Чертов Палец

Чертов Палец

Скальный останец Чертов палец расположен в одном из самых освоенных и популярных уголков Туапсинского района. Являясь окончанием западного гребня горы Два Брата, он своими стенами нависает над каньонами и водопадами Пшичатского Потока.

В массиве выделяется две скальные вершины - непосредственно Чертов Палец (N 44° 11,405 Е 039° 19,203 Н 670м.) и расположенный чуть ниже по склону “Мизинчик” (N 44° 11,404 Е 039° 19,159 Н 620м.). Между ними глубокий провал, позволяющий обходить скалы по кругу. Склоны покрыты обширной, подвижной осыпью. Третья скала в массиве, это скальный уступ, расположенный немного восточнее. Из провала между ним и главной вершиной ведет путь на Чертов Палец по юго-восточному (азимут 120°), гребню. Лазанье 3 к.т. 40м. Вблизи вершины Романом Касьяновым из Туапсе установлено несколько клеевых шлямбурных крючьев.

Интересна на Чертовом Пальце северо-восточная предвершинная стена, с расщелиной в монолитных скалах. Из под стены спускается на осыпь северо-восточный гребень, с возможностью проложить по нему маршрут 2-3 к.т. Отвесная северо-западная стена достигает высоты до 80 метров. Есть нависания в монолитных скалах, рельеф слабо расчленен. Из провала, со стороны “Мизинчика” возможен маршрут 3к.т. по шестидесятиметровому западному ребру.

Слева разборная станция на крюках. Здесь в 2014 году по кулуару Чертова Пальца фотограф и путешественник Михаил Ловиков (Туапсе) почистил от камней и прошел одноверевочный маршрут на вершину скалы (см. фото).

Из этого провала ведет простой путь на вершину “Мизинчика” вдоль его восточного гребня. Интерес представляет и северный гребень, по которому возможно проложить маршрут 2-3 к.т. На запад, в каньон, обрывается внушительная стена, местами сильно поросшая растительность.

Стены вершин горы Два брата и Чертов палец осваивались альпинистами с 1970-х годов. По разрушенным скалам Двух Братьев было проложено несколько маршрутов, но детальных описаний нет. Чертов палец, в разные времена, использовался как учебно-тренировочный и рекреационный объект.

 

Подход

Путь к горе Два Брата идет по живописной долине реки Пшенахо, где крайним населенным пунктом является село Анастасиевка. В село несколько раз в день ходит автобус из города Туапсе. Выше села можно проехать вдоль реки на автомобиле по грунтовой дороге, которая в разные годы находится в разной степени пригодности.

От Анастасиевки дорога ведет вдоль левого берега реки к мосту, затем вдоль правого к месту слияния с ручьем Пшичатский Поток. От села 2,3 км. Не переходя ручей поворачиваем на лево в лес. Здесь сразу развилка трех лесных дорог. Правая ныряет в ручей и выводит на турбазу. Левая начинает подъем по гребню и ведет в сторону вершины г.Семашхо.

Вариант 1. Движение по средней дороге 200 метров вверх, вдоль правого берега ручья и напротив разъезженной тракторами поляны переход на левый берег. У верхнего края поляны вправо начинает подъем волок. В нижней части волок сильно размыт. Идти все время вверх, в направлении вершин горы Два Брата. Временами встречаются примыкания более слабых волоков. Два раза слева подходят равнозначные волоки. Местами видна маркировка красной краской на деревьях. Выше второго примыкания равнозначного волока, после широкого, пологого участка начинается крутой подъем в сторону седловины, расположенной справа от вершин Двух Братьев, которые уже видны над головой. На этом подъеме развилка с отходящим влево волоком (N 44° 11,068 Е 039° 19,413 Н 590м.) От реки 1,5 часа.

Это путь к скале Чертов Палец. Волок вскоре стыкуется с выходящим слева-снизу другим волоком и заканчивается разворотной площадкой. Продолжение движения по склону траверсом, с небольшим набором высоты, до выхода к верхней части небольшой, заросшей можжевельником скалы. От скалы продолжается траверс с выходом на вершину скального уступа. Видна вершина Чертового Пальца. Спуск с уступа в провал между ними по узкому крутому кулуару. От развилки 30-40 минут. Из провала возможен подъем на вершину Чертового пальца простейшим маршрутом. Вниз вправо и влево – пути обхода массива и спуска к воде.

Вариант 2. Движение по средней дороге вверх вдоль ручья до ее поворота влево на склон. Далее по тропе вдоль правого берега ручья под нижний водопад. Тропа обходит водопад слева по ходу и поднимается к большой скальной плите. Плиту возможно пройти траверсом по центру, по узкой полочке с дальнейшим спуском к воде над водопадом. Тропа обходит плиту по верху и ведет дальше траверсом склона, между выходами скал. Обойдя каскад водопадов, тропа спускается к ручью в месте впадения небольшого чистого притока. Возможно место ночевки под 1-2 палатки. От реки Пшенахо 1,5 часа.

Перейдя на левый берег, можно начать подъем под Чертов Палец, обходя стены “Мизинчика” справа. Если продолжить подъем по тропе, то вскоре она выведет на скалистую обзорную площадку напротив Чертового Пальца. Спустившись к ручью, можно начать подъем по крутому склону-кулуару левого берега и выйти на осыпь между Чертовым Пальцем и “Мизинчиком”.

Ущелье взято в аренду и в летние месяцы не исключено встретить людей под водопадами, желающих взять деньги за проход в каньон. Даже если вы ни в каких услугах не нуждаетесь.

Автор: Геннадий Дульцев

04 мая 2016