Где в Краснодаре лезут на стенку

Лезть на стенку можно по разным причинам: от несчастной любви, от зубной боли, от бытовых проблем, от осенней депрессии.

А для скалолазов и альпинистов – от невозможности тренироваться в городе на скалах или на оборудованном скалодроме. Скалодромов у нас в городе всего два, посещение стоит денег сравнимых с посещением фитнес-центра, добраться до скалодрома в час пик не всегда возможно. А город у нас южный, морозы и дожди не частые, поэтом тренироваться на улице можно и нужно. Особенно летом рано утром до работы или поздно вечером.

Пять преимуществ тренировок на стенке:

  1. Бесплатные тренировки
  2. Тренировка в любое удобное время
  3. Тренировка на открытом, временами свежем воздухе
  4. Использование зацепок из природной скальной породы
  5. Возможность бегать для разминки или аэробной тренировки

Три недостатка тренировок на стенке в сравнении со скалодромом:

  1. Лазание преимущественно траверсом
  2. Лазание только по вертикали (без нависаний и потолков)
  3. Наличие прохожих

Можно резюмировать, что лазание траверсов по стенкам из природного камня наиболее эффективно для тренировки выносливости, а также постановки техники у начинающих скалолазов и альпинистов. Достаточно сказать, что Райнхольд Месснер тренировался траверсируя стену лесопилки, а из наших местных авторитетных альпинистов и скалолазов, тренировавшихся на стене из природного камня, участника чемпионатов России по альпинизму, кмс Дмитрия Шаульского.

Поэтому тренировки на стенке можно рекомендовать альпинистам, а также скалолазам в дополнение к тренировкам на объем на скалодроме

Наиболее известная стенка из природного камня, пригодная для скалолазных тренировок, расположена в районе стадиона Кубань, на берегу Покровских озер (остановка трамвая Дмитриевская дамба), у ресторана Анит.

 

Длина стенки около 50 м, высота – около 3 м. Стенка сложена глыбами и валунами из гранита.

 

Представлены наиболее часто встречающиеся на скалах зацепки: мизера, отколы, пассивы, ручки, подхваты.

 

 

 

По верху стенки уложена плитка. У самой стенки проходит асфальтированная дорожка. Подъезд на автомобиле или велосипеде возможен непосредственно к самой стенке. В темное время суток - есть освещение. Примерно посередине стенка разделена лестницей на две части – северную и южную. Сложность траверса южной стенки – ориентировочно 5с, южной 6а.

 

Здесь же расположены уцелевшие фрагменты стенки из каменных плит, которые могут быть интересны для любителей болдеринга и граффити :-)

 

У западного берега этого же озера, вблизи трамвайной остановки, расположен ее один участок стенки из аналогичного природного камня, протяженностью около 20 м и высотой до 3,5 м. Эта стенка значительно проще (ориентировочно 5а) и может использоваться для лазания детей при организации гимнастической страховки взрослыми.

 

 

 

С восточной стороны трибун стадиона Кубань расположена стенка из глыб и плит песчаника.

 

Высота ее около 2,5 м, длина 20 м. Сложность траверса 6b/6c.

 

Вокруг озера проходит хороший беговой маршрут, протяженностью 1600 м. Треть круга проходит в парковой зоне из клена и сосны.

 

 

 

Здесь же – хорошая спортплощадка с турниками, брусьями, горизонтальными лестницами для рукохода. Очень удобно для общефизической подготовки, разминки и заминки.

А теперь, когда вы знаете место для бесплатных круглосуточных тренировок – у вас уже не будет отговорок. Лезьте на стенку !

 

Автор: Владимир Храбовченко

18 ноября 2014