Идеальная температура для лазания

medium_grad.jpgНа злобу дня, пока мы морозим носы в нашем суровом крае, на сайте 8a.nu появилось интересное мнение, которое вполне может изменить наше зимнее времяпрепровождение...

"Понятие об идеальной температуре для лазания меняется год от года, и если ранее считалось, что наиболее оптимальное соотношение между трением и комфортом достигается при 12°C для веревочного лазания и 8°C - для боулдеринга, то по статистике прошлого года наибольшее количество эстрасложных маршрутов были пройдены с ноября по февраль!

За последние два года мы стали свидетелями увеличения количества зимних пролазов. И действительно, если судить по снижению влажности с падением температуры, то идеальное трение будет достигнуто чуть ли не при -10°. Вероятно, для боулдеринга понятие об оптимальных условиях можно опустить в нуля градусов." (8a.nu)

Комментарии

Аватар пользователя AndersonADM
AndersonADM
пт, 10/02/2012 - 09:32

60218543.jpgНе помню чтоб лазил при -10 ... но помню морозец, пар из рта... да лазанье в холод своеобразное занятие ... Трение до безумство хорошее ... но лазить приходиться в носках, а это значит что в сильно маленькие скальники не залезешь. Так же, как не разогревайся через 1 - 2 минуты лазания, ноги начинают неметь от холода... так же и пальцы рук... для зимнего лазанья, я бы посоветовал выбирать маршруты скажем : "Если Вы смело лезете 7b, то зимой нужно лесть 6b-c, разминка на 6а", обязательно необходимо исключить всяческие перемотки палец, суставов и т д.(Если травмирован, лучше зимовать дома), при лазании в холод к конечностям идет малый приток крови, если перематываться соответственно приток уменьшиться в большую сторону, последствия могут быть и самыми печальными !!!!
Почему же зимой нужно выбирать маршруты на порядок ниже категорией? Все просто ... на разминке ваши пальцы замерзнут на 1 минуте ..и чтобы прочувствовать скалу или даже хороший карман под всю ладонь, приходиться становиться в позицию и потихоньку нагружать руку всем телом чтобы понять взял ты хорошо ..или нет ... на разминке совершенно не чувствуется прикосновения ... после разминки Ваши пальцы ног и рук будут в стрессовом состоянии и поле того как отойдут (10 -15 минут) долго не стоит отдыхать приступайте к следующему маршруту , так как пальцы будут гореть ...к ним прейдет большой приток крови ... и скажем следующий маршрут дастся вам гораздо легче в плане чувствительности к скалам . Единственное пальцы ног будут постоянно мерзнуть .. но к этому быстро привыкается .. да и все конечно зависит и от особенности скальников и физиологии человека ...
PS(Хотелось бы посоветовать попробовать зимнее лазание, главное без фанатизма)

Аватар пользователя TonyWalker
TonyWalker
пт, 10/02/2012 - 21:43

Ну да! Все самые серьезные прохождения с октября по февраль были совершены в районах где самое продуктивное лазанье именно в этот период, така как температура около10-15, сухо и т.п Такая ситуация например в районе Margalef, Испания, там ща самый смак лазать))))

09 февраля 2012