Кривенковские скалы

Кривенковские скалы

К югу от села Кривенковское, что в Туапсинском районе, уже много лет разрабатывается карьер по добыче щебня. Так и зовется в народе – щебзавод. Камень, который дробят на щебень, для этих мест уникальный – это известняк. Мягкого известняка в районе много, все таки дно морское, но этот особенный, он очень плотный и твердый. И все атрибуты в нем присутствуют – аммониты, и прочие отпечатки. Когда-то над гребнем горы Невеб (Нибеб) 561,1 возвышался крупный скальный массив со стенами высотой до 80 метров. Но начиная с 1973 года скалу стали перемалывать на щебень, постепенно вгрызаясь в тело горы.

Правда, кое-что осталось. В подошве горы Невеб, недалеко от слияния рек Чилипси и Пшенахо, образующих реку Туапсе сохранились небольшие выходы этого замечательного известняка. В сравнительной близости от автомобильной дороги, на широком выполаживании хребта расположены два скальных останца.

Один из них представляет собой вытянутую с северо-востока на юго-запад шестидесятиметровую гряду. Крепкие отвесные стены обращены к юго-востоку и достигают высоты 10 метров. Есть щели, нависания, гладкие стены, а есть и простые маршруты. Заход на вершину гряды справа и слева.

Чуть выше по склону, за небольшим ручьем возвышается на 14 метров каменный столб. N 44°9,981 Е 039°13,458 Н 166м. Размер его плоской вершины в плане составляет 6 на 12 метров. Его пологая восточная стена сильно заросла мхом и кустарником. На южной и западной стене интересное лазание. Северное ребро замечательно подходит для маленьких детей. С севера и простой заход на вершину.

Эти скалы достаточно давно освоены туапсинскими туристами и альпинистами. На вершине столба хорошо сохранились станции страховки из проволоки-катанки. Под скалами уютные площадки для лагеря. Вода в ручье сохраняется до середины лета.

Скалы, лес, промоина ручья создают замечательные условия для организации занятий по горной подготовке. Район неоднократно использовался для проведения детских турслетов.

В последние годы Кривенковские скалы посещаются редко. Поляны зарастают кустарником, а маршруты мхом. Но тропа сохранилась хорошо, а лес чистый, без мусора.

 

Подход

К началу пешеходной части маршрута можно добраться двумя путями:

  1. Рейсовым автобусом из г.Туапсе до автобусной остановки на развилке дорог Кривенковское –Георгиевское.

  2. Электричкой направления г.Туапсе - Горячий Ключ или Туапсе -Белореченск до станции Кривенковская. Выйдя из электрички, необходимо пройти порядка двух километров по автотрассе либо по грунтовой дороге, что проходит между ж/д полотном и рекой Чилипси на юг до небольшого железнодорожного моста.

От автобусной остановки на развилке дорог проходим по автотрассе в сторону с.Кривенковское под ж/д мостом (ВНИМАТЕЛЬНО! Следить за автомобилями). В 50 м за мостом, слева от дороги виден небольшой овражек, в который спускается бетонный желоб. Отсюда по маркированной красными точками тропе начинаем подъем вдоль желоба. Выйдя на покатый гребень небольшого отрожка, тропа поворачивает направо и пройдя под старой ЛЭП, продолжает подъем по гребню. Метров через 60 от сильно заросшей просеки ЛЭП тропа уходит влево и траверсом склона выводит к небольшой лесной поляне с высокой, ярко-зеленой травой. Справа начинается гряда невысоких скал. От дороги 10-20 минут. Далее по тропе вдоль скал подходим к небольшому ручью и за ним поднимаемся на площадки у 14 метрового скального столба – Кривенковского камня. От дороги 20-30 минут.

Скалы Туапсинского района,
Г.А. Дульцев, март 2016г.

 

12 апреля 2016