Скала Кокай

Скала Кокай

Скала Кокай расположена  в северо-западной оконечности хребта Мезецу, в истоках одноименного ручья. Ближайший населенный пункт – аул Малоу Псеушхо.

Данные GPS:  N 44° 07’ 067, E 039° 20’ 921, H 699м.

На топографических картах обозначена как гора Кокай 706,2

Представляет собой скальный останец, возвышающийся  10-15 метров над гребнем  хребта. Основная скальная стена отвесная и обращена на юг. Осыпной, заросшей кустарником полкой, стена разделена на два пояса.        Верхний пояс расположен непосредственно под вершиной, монолитен, высотой около 30 метров. Нижний пояс смещен к западу, более разрушен, высотой около 40 метров. Над ним возвышается на 2-3 метра над  гребнем хребта небольшая западная вершина.
К вершине примыкает достаточно крутое ЮВ ребро с крепкими, монолитными скалами. Длина ребра около 40 метров.

 

Подход

Заходить  на хребет Мезецу возможно из любой окружающей его долины. От лесной дороги в долине реки Пшенахо отходят старые лесовозки, выводящие на гребень водораздела. Вдоль автомобильной трассы от села Георгиевское до аула Большое Псеушхо, также немало лесных отвилок, в том числе по долинам ручьев. Сравнительно хорошие дороги ведут по ручью Шаюк, ручью Мезецу.

Здесь рассмотрен заход по долине ручья Казачий, впадающего в реку М.Псеушхо в трех километрах выше ее слияния с рекой Пшенахо.

В  трех километрах от  села Георгиевское с автомобильной дороги, ведущей в аул Б Псеушхо, слева открывается долина ручья Казачий. Грунтовая дорога пересекает реку в полукилометре выше ее слияния с ручьем и через поляну заходит в ущелье. Далее вверх по ручью постоянно переходя с берега на берег дорога выводит на поляну с пасекой. Выше пасеки, у первого правого притока – развилка дорог. Идем по основному руслу. Ущелье сужается и дорога вскоре заканчивается. Дальше движение по берегам ручья вдоль основного русла, отслеживая притоки и ориентируясь по количеству воды в потоке. Ущелье становится все уже, местами завалено упавшими деревьями. Встречаются небольшие площадки для лагеря. Через 2-3 часа подходим к самому верхнему слиянию уже совсем слабых ручейков. Слияние характерно острым выступающим мысом из мергеля. От трассы 5 км.

От мыса начинаем подъем по узкому водоразделу истоков, без тропы. Проходим мергелевую осыпь и вскоре попадаем на старый волок, выводящий нас на лесную дорогу, проложенную по водоразделу ручья Казачий и ручья Мезецу (Набетхакуски). По дороге поднимаемся на гребневую дорогу главного водораздела. В этом месте есть отвилка дороги, падающая в долину реки Пшенахо.

Дальше по ровному, чистому гребню идем на юго-восток к массиву хребта Бзеульс. Упершись в северо-западный склон хребта, дорога через заболоченный, заросший участок отклоняется к югу. Но есть слабый волок, ведущий вверх по склону. Поднимаемся на Бзеульс. Волок вскоре теряется. Продолжаем подъем и вновь выходим на волок, поднимающийся слева. Волок выводит на гребень хребта и продолжает движение к первой вершине. Вершину обходим слева по северо-восточному склону и возвращаемся на гребень в седловине перед вершиной 763,2. Главную вершину хребта Бзеульс, волок обходит справа по крутому юго-западному склону, но вдруг неожиданно заканчивается. Не теряя высоты траверсируем склон заросший рододендроном и выходим на широкий гребень, спускающийся с вершины на седловину – перемычку с хребтом Мезецу. Отсюда можно сходить на главную вершину хребта Бзеульс (15-20 минут). На вершине сохранилась триангуляционная пирамида. Как вариант, пройти через вершину, можно сразу начав подъем с перемычки между вершин. Спускаемся с вершины на широкую седловину, где выходим на дорогу, поднимающуюся из долины ручья Мезецу. Здесь развилка. Одна дорога уходит на север, в долину реки Пшенахо а другая по гребню на хребет Мезецу.

На седловине возможна ночевка. Вода недалеко в балке – истоке ручья Мезецу. От трассы 12 км. 6-7 часов.

С седловины по отрожку поднимаемся на хребет Мезецу. Дорога поднимается на возвышенность в гребне отрожка, переваливает ее и спускается на широкую седловину. С седловины по крутому склону выходим на гребень хребта Мезецу.
Отсюда два направления: к скале Кокай и скале Мезецу.

На северо-запад,  к скале Кокай идем по острому, заросшему рододендроном  гребню хребта с небольшими выходами скал. Тропа слабая, чаще идет траверсом с северной стороны хребта. Переходим через вершину 896,0, проходим седловину и начинаем подъем на следующую высоту. От этой высоты, от ее северо-восточного склона отходит продолжение хребта с горой Кокай. Нужно приспуститься по склону и найти связующую седловину. На седловине появляется гребневая тропа, ведущая к скале. По гребню с выходами скал обходим вершинную башню с севера и заходим в каменный завал. Выход на вершину возможен от завала с западной стороны по восьмиметровой наклонной плите. В завалах есть полости, пригодные для укрытия. От седловины между хребтами Бзеульс и Мезецу 2,5 часа.

Г.А. Дульцев 2015 г.

29 февраля 2016