Скала Мезецу

Скала Мезецу

Скала Мезецу расположена в центральной части хребта Мезецу, в истоках ручья Шаюк, стекающего с его юго-западного склона.  Ближайший населенный пункт – аул Большое Псеушхо.  Ороним Мезецу с адыгского – «воловий лес», где мез – лес, цу – вол.

Данные GPS: N 44o 06,215’, E 039o 22,725’, H 977 м.

Скала представляет собой монолитный скальный останец, возвышающийся над юго-западным склоном высоты 972,0м., с вершиной которой соединен коротким скальным гребнем, состоящим из отдельных каменных блоков.  Каменный завал создал лабиринт проходов, щелей, гротов.  Основная стена скалы – южная, высотой около 70 метров. В средней части стены есть балкон с несколькими растущими деревьями.  Крутые восточная и западная стены слаборасчлененные и имеют высоту около 50 метров. Простого захода на вершину скалы нет. Вокруг скалы и на восточном гребне высоты 972,0 м. разбросано несколько отдельных скальных останцев.

Подход

Заходить  на хребет Мезецу возможно из любой окружающей его долины. От лесной дороги в долине реки Пшенахо отходят старые лесовозки, выводящие на гребень водораздела. Вдоль автомобильной трассы от села Георгиевское до аула Большое Псеушхо, также немало лесных отвилок, в том числе по долинам ручьев. Сравнительно хорошие дороги ведут по ручью Шаюк, ручью Мезецу.

Здесь рассмотрен заход по долине ручья Казачий, впадающего в реку М.Псеушхо в трех километрах выше ее слияния с рекой Пшенахо.

В  трех километрах от  села Георгиевское с автомобильной дороги, ведущей в аул Б Псеушхо, слева открывается долина ручья Казачий. Грунтовая дорога пересекает реку в полукилометре выше ее слияния с ручьем и через поляну заходит в ущелье. Далее вверх по ручью постоянно переходя с берега на берег дорога выводит на поляну с пасекой. Выше пасеки, у первого правого притока – развилка дорог. Идем по основному руслу. Ущелье сужается и дорога вскоре заканчивается. Дальше движение по берегам ручья вдоль основного русла, отслеживая притоки и ориентируясь по количеству воды в потоке. Ущелье становится все уже, местами завалено упавшими деревьями. Встречаются небольшие площадки для лагеря. Через 2-3 часа подходим к самому верхнему слиянию уже совсем слабых ручейков. Слияние характерно острым выступающим мысом из мергеля. От трассы 5 км.

От мыса начинаем подъем по узкому водоразделу истоков, без тропы. Проходим мергелевую осыпь и вскоре попадаем на старый волок, выводящий нас на лесную дорогу, проложенную по водоразделу ручья Казачий и ручья Мезецу (Набетхакуски). По дороге поднимаемся на гребневую дорогу главного водораздела. В этом месте есть отвилка дороги, падающая в долину реки Пшенахо.

Дальше по ровному, чистому гребню идем на юго-восток к массиву хребта Бзеульс. Упершись в северо-западный склон хребта, дорога через заболоченный, заросший участок отклоняется к югу. Но есть слабый волок, ведущий вверх по склону. Поднимаемся на Бзеульс. Волок вскоре теряется. Продолжаем подъем и вновь выходим на волок, поднимающийся слева. Волок выводит на гребень хребта и продолжает движение к первой вершине. Вершину обходим слева по северо-восточному склону и возвращаемся на гребень в седловине перед вершиной 763,2. Главную вершину хребта Бзеульс, волок обходит справа по крутому юго-западному склону, но вдруг неожиданно заканчивается. Не теряя высоты траверсируем склон заросший рододендроном и выходим на широкий гребень, спускающийся с вершины на седловину – перемычку с хребтом Мезецу. Отсюда можно сходить на главную вершину хребта Бзеульс (15-20 минут). На вершине сохранилась триангуляционная пирамида. Как вариант, пройти через вершину, можно сразу начав подъем с перемычки между вершин. Спускаемся с вершины на широкую седловину, где выходим на дорогу, поднимающуюся из долины ручья Мезецу. Здесь развилка. Одна дорога уходит на север, в долину реки Пшенахо а другая по гребню на хребет Мезецу.

На обширных площадках возможна ночевка. Вода недалеко в балке – истоке ручья Мезецу. От трассы 12 км. 6-7 часов.

Отсюда по отрожку поднимаемся на хребет Мезецу. Дорога поднимается на возвышенность в гребне отрожка, переваливает ее и спускается на широкую седловину. С седловины по крутому склону выходим на гребень хребта Мезецу.
Отсюда два направления:  к скале Кокай и скале Мезецу.

На юго-восток, к скале Мезецу продолжаем идти по волоку и через 15 минутспускаемся на седловину. В балке с северной стороны, весной-летом можно поискать воду. Возможна ночевка. С седловины начинаем подъем по волоку, проложенному по южному склону, справа от гребня.  Слева, в шестидесяти метрах нависает южная стена скалы Мезецу. Обойти скалу можно как слева, так и справа по склону, либо продолжить движение  по волоку до его выхода на седловину, и вернуться на вершину 972,0 по ее юго-восточному гребню. От седловины 20-30 минут.

Восхождение на вершину скалы возможно по ее верхней восточной стене. Для этого надо сначала пройдя между глыб северного гребня подойти под восточное плечо вершинной башни. На плечо возможно подняться либо по дереву и наклонной плите, либо по щели-камину между плечом и стеной.  Четырнадцатиметровая восточная стена пробита анкерными крючьями под нижнюю страховку. 6 точек. Лазание четвертой категории трудности. На плече и на вершине оборудованы станции страховки. Пробит маршрут в октябре 2008 года спасателями Туапсинского ПСО.

20 марта 2016