Спортивные федерации: поговорим неофициально об официальном

А расскажите-ка мне, друзья, что вы думаете о скалолазных федерациях? Не о конкретной многострадальной нашей, а в целом? Насколько необходимо держать такую структуру в условиях Краснодарского края? Что, вообще, значит для вас спорт, разряды, участие в официальных соревнованиях и возможность поехать на "Россию"?

Комментарии

Аватар пользователя AndersonADM
AndersonADM
пт, 06/04/2012 - 09:49

Для тех кто тренируется, и реально хочет добиться успехов, Федерация - это общество которое возьмет бедалагу под свое крыло, даст ему возможность потихоньку наращивать свои результаты, поможет в поездках на любой вид соревнований.. Помощь в получении и оформлении разрядов.
(По факту , получить квалификационную книжку можно и самому, немного побегать заплатить определенную сумму, подождать и готово! На соревнования все равно все едиют за свой счет. - поэтому для большинства Федерация она там .. где-то там, что то делает)
Заметил что федерация берет под свое крыло в оснавном очень маленьких спортцменов и пытается из них выростить кого то. но есть такой фактор что еще неопределенный в жизни маленький человечек может в один прекрасный день забить на это все, увлечась развлечениями жизни. Нежели более взрослый спортсмен, который знает что он хочет, ему нужна помощь и опека и он принесет плоды!
Конечно в этом всем по большое внимание уделяется деньгам... Даже если нет возможности оплаты на поездки по соревнованиям, будущему спортсмену необходимо хотя бы предоставлять бесплатные тренировки и при возможности предоставить тренера.

По факту часто происходит так.
Приходит чувак начинает заниматься , для себя делает неплохие результаты, потом начинает ездить на соревнования, показывает средние результаты - но показывает. Соответственно ездиет на соревнования от Федерации. При обращении за помощью в разрядах ему отказывают. Федерации и так устраивает что кто-то за них ездит готовиться и т д ... Через какое то время он понимает что что то не то!!!! У него пропадает та страсть занять какое то место или просто пропадает стимул к соревнованиям и чувак начинает ездить на соревки чтоб просто увидится со знакомыми и просто потусить! В таком варианте : Откуда будут браться результаты?
На месте федерации необходимо высматривать таких людей и брать под опеку, дальше давать ему шанс и смотреть как он развивается. Под опекой я как раз понимаю ТРЕНИРА и ТРЕНЕРОВКИ.

_________________________________________________________
Да.. и всем все равно откуда Федерация пытается изыскать средства. Народ фокусируется на самом скалолазании, более нечего от него и ждать не треба.
_______________________________________________________

З.Ы. (В этом комментарии я описывал не свою историю а то что я видел, и с чего делал выводы. ДА и такое заметил в нескольких федирациях. -"МОЖЕТ это так и должно быть? ХЗ!!!!")
З.Ы. (Соответственно хотелось бы увидеть, что хочет федерация, как она видит спортсменов и себя.)

Аватар пользователя TonyWalker
TonyWalker
вс, 15/04/2012 - 23:50

А ведь иногда хочется думать, о других. Хочется, чтоб в крае было больше лазающих людей, и не только на скалах, но и спортсменов. Хочется видеть больше лазающих детей, и не только тех, чьи родители могут позволить водить ребенка на коммерческий скалодром. Ведь есть люди, которые выбрали бы только спортивное скалолазание, есть те, которым по душе естесственное.Организация нужна, так как без нее будет только кучка энтузиастов. Нужен фундамент, нужна идея, нужен стержень (пусть из этих же энтузиастов, но на них будут ровнятся)

Аватар пользователя alex zu
alex zu
ср, 18/04/2012 - 10:05

У нас нет базы, на которой может существовать федерация. Через пару недель скалолазание вообще подзагнется в Краснодаре в связи с закрытием Улетова. Нам нужны новые клубы и секции. Вместо того, чтобы ждать манны небесной, надо искать пути для реального развития, а не бумажного. Будут скалодромы - будут настоящие спортсмены - будет федерация и связанные с ней плюшки. А пока это бессмысленная трата сил.

Я предлагаю подумать о собственном скалодроме и искать подходящее для него помещение. Даже если Афанасьев построит новый стенд, он будет в лучшем случае в таком же виде, как сейчас. И это не плохо, просто подходит не всем. Нужны варианты, нужна конкуренция, нужна здоровая атмосфера.

Аватар пользователя TonyWalker
TonyWalker
чт, 19/04/2012 - 23:32

Абсолютно в дырочку!))) Просто сначала это будут просто люди приходящие и уходящие, тренирующиеся, пытающиеся, и тому подобное. Но все это приведет к упорядочиванию, и созданию опять же федерации( авторитетной, для бюрократов организации) либо все продолжит стоять на месте и в конечном итоге умрет. Любая группа людей, собранных по интересам, и не имеющяя какой-либо организации, всегда приходит к организованности и созданию общества, такова наша человеческая природа)) Так зачем выбрасывать то, что придется через время искать?

05 апреля 2012