Закрытие скалодрома клуба "Стремление"

Несмотря на предсказуемость, новость о закрытии основного скалодрома клуба "Стремление" на Рашпилевской стала неожиданностью для многих, кто за все месяцы его работы уже привык к возможности регулярно тренироваться. Этот скалодром, пожалуй, был лучшим сооружением за всю историю краснодарского скалолазания. Нельзя сказать, что его сущестование давало развитие именно спортивной составляющей скалолазания в нашем городе - возможно, просто потому, что новая "тусовка" еще не успела сформироваться и вырасти в спортивный "костяк". Однако, несмотря на непривычно высокие для нас цены (помнится, в середине двухтысячных, еще когда клуб находился в районе Авроры по ул.Офицерской, месячный абонемент стоил как сейчас - разовая тренировка), скалодром был посещаем, и популярность его росла.

Побывав пару дней назад на одной из последних тренировок (уже была разобрана боулдеринговая секция), я удивился необычайной людности - к дорожкам стояла целая очередь. Значит, интерес был, и были перспективы. Но, видимо, в "камерных" условиях нашего отдаленного от цивилизации города (почти шутка) концепция была выбрана скорее утопичная - при всех усилиях, предпринятых клубом в области популяризации скалолазания, количество человек, предпочитающих этот необычный вид спорта классическому для среднего кубаноида времяпровождению оказалось недостаточным для поддержания такого амбициозного проекта.

С 1 марта скалодром официально закрыт для посещения и будет демонтирован в ближайшее время. Надо сказать, это уже третий "стремленческий" скалодром, закрытие которого я переживаю. В нашем распоряжении остается стенд в ТЦ "Красная площадь", поддерживаемый клубом Gekko, олдскульная каменная стенка у кафе "Анит" и два парковых скалодрома "Стремления". Возможно, в будущем спортивные чиновники снизойдут до нас, сирых, и откроют доступ к супер-современному, но медленно гниющему от бездействия стенду на стадионе "Кубань".

Конечно же, меня не оставляет уверенность в том, что место "Стремления" со временем займет новая конструкция. Пусть это будет не огромное коммерческое сооружение, а обычный полуподвал - главное в нашем деле не размеры, а тот огонь в сердце, который, собственно, и тянет нас на скалы...

Ниже я привожу официальное сообщение президента клуба "Стремление" Олега Афанасьева о закрытии скалодрома, опубликованное вчера на сайте клуба:

"К сожалению, с 1 марта 2013 года наш клуб вынужден закрыть свой скалолазный центр на ул. Рашпилевской. Причины этого решения исключительно экономические. У клуба нет средств, чтобы продолжить работу наших скалодромов.

Детские соревнования в минувшие выходные стали для нас последней радостной ноткой в этой грустной истории.
Теперь у нашего клуба остаются только парковые скалодромы, которые начнут работать с приходом тепла, наш сайт, через который все заинтересованные смогут узнавать наши новости, ну и наши верные друзья, с которыми мы продолжим дальше заниматься скалолазанием и альпинизмом.
Те, кто хотел бы заниматься с тренером скалолазанием, смогут это сделать по определенным часам на нашем скалодроме в Чистяковской Роще. Там будут работать и детские и взрослые тренера. Желающие совершать восхождения могут найти в наших программах гору себе по душе и записаться заранее для участия в экспедиции. Также вы можете сами придумать себе приключение, а мы поможем его реализовать.
Любые вопросы вы можете задать старшему инструктору Ольге Расторгуевой – 89280390554 и президенту клуба Олегу Афанасьеву – 89604785038."

28 февраля 2013