Завершен проект фестиваля Gekko Felsbrocken

После четырех успешно проведенных фестивалей организаторы сообщили о своем решении свернуть проект. Причина все та же, что убила уже не одно начинание - падение интереса участников и истощение ресурсов, в первую очередь человеческих. И это естественно - популярность измеряется даже не количеством людей, которые приехали в качестве участников или составом спонсоров, а количеством тех, кто неделями напролет жертвовал вместе с тобой своим личным временем и вкладывал свои силы и деньги в общее дело. Видимо, потенциал района в том виде, как мы его видим сейчас, исчерпал себя во всех смыслах. Цель достигнута, и расти дальше уже некуда. Ну что же, как говорится, Король умер - да здравствует новый Король. А вот кто и куда поведет скалолазание в ближайшие годы - зависит от нас с вами. Нужны новые идеи, новые цели. Опыт показывает - со временем нас ждет новый виток и новые горизонты. Надо лишь приложить усилия.

О своем решении рассказывает Михаил Кравченко:

«Этот район мы начали развивать в 2011 году и за это время подготовили около 185 маршрутов, от 5а до 7с. Было проведено 4 фестиваля, направленных на популяризацию боулдеринга в южном регионе.

Но, как показала практика, все тщетно, количество участников пару раз перевалило за 50 человек, и то за счет десантов из Москвы. На юге боулдерингистов очень мало…
С каждым годом все меньше энтузиастов помогало в поиске и расчистке района, в конце концов дошло до того, что мы с Юрой ездили работать туда на такси, всем интересно лазать готовые маршруты, я понимаю...

Лазайте! Район готов, карта и список появятся на моей странице вКонтакте и на нашем сайте в ближайшее время».

Источник: Михаил Кравченко, президент клуба скалолазания Gekko.

16 апреля 2013