Категории трудности в скалолазании

Категории трудности в скалолазании

Общие принципы оценки

Оценка сложности маршрута дается исходя из нормальных условий. Поэтому важно помнить, что, например, мокрая скала предъявляет гораздо более высокие требования к прохождению, или когда чрезмерная жара или высокая влажность делают прохождение сложных маршрутов практически нереальным.

Обычно первый кто пролез какой-либо маршрут имеет право сделать первоначальное предложение по его оценке, но часто несколько человек прошедших данный маршрут обсуждают его сложность и выносят совместное суждение, чтобы критерии были как можно более объективными. Предлагаемые рейтинги также могут быть изменены, если большое количество скалолазов/ считает, что предлагаемый рейтинг не соответствует действительности. Кроме того, изменения на маршруте, например, скол зацепов или даже обрушение части маршрута может привести к переоценки его рейтинга, при чем как большою, так и в меньшую стороны.

Разумеется, рейтинги сложности всегда очень субъективны и могут быть предметом споров. Люди физически и психически очень сильно отличаются друг от друга, поэтому категорию сложности маршрута следует рассматривать скорее как ориентир. Кроме того случаются и локальные искажения от общепринятых норм оценки маршрутов. На пример, когда в одних районах маршруты оцениваются после ред поинт прохождения, т. е. после разучивания трассы и последующего ее чистого прохождения, а в других после онсайт прохождения, т. е. без предварительного разучивания. И может так случиться, что вы имеете уровень лазания онсайт 7а, но попадете в район, где принято оценивать маршруты после разучивания, и не сможете пролезть ни одной трассы 7а онсайтом.

История появления категорий трудности

В 1894 году австрийский альпинист Фридрихь Бенеш (Friedrich „Fritz“ Benesch) предлагает возможно первую в мире шкалу сложности альпинистских маршрутов. Шкала Бенеша имела семь уровней сложности, где самые простые маршруты помечались римской цифрой семь (VII), а самые сложные на тот момент - единицой (I). Но вскоре были добавлены еще более сложные маршруты, которые стали оцениваться как 0, а затем и 00.



Предложенная в 1923 году Вильгельмом Вельценбахом (Wilhelm „Willo“ Welzenbach) шкала, изменила направление рейтинга, так что самым сложным восхождениям теперь присваивались самые высокие номера.



В дальнейшем это привело к появлению шестиступенчатой альпийской шкалы, разработанной в Шамони в 1947 году, которая получила международное признание и в 1968 году была переименована в шкалу UIAA.

В Северной Америке 1930-х годах членами клуба Сьерра была адаптирована шкала Вельценбаха для оценки сложности походов и восхождений Сьерре-Невада. Позже она эволюционировала в десятичную система Йосемити (YDS) , которая быстро распространилась на Северную и Южную Америку.

В дальнейшем в различных частях света стали появляться свои специфические категории трудности. В основном они охватывали рейтинг сложности чистого лазания.

Основные шкалы трудности в скалолазании

Так или иначе, но наиболее часто используемые шкалы в скалолазании это французская, североамериканская и UIAA. В свое основе эти шкалы концентрируются на сложности свободного лазания, т.е. без использования вспомогательны средств для продвижения вверх.

UIAA сформировалась на рубеже 60-70-х годов, но в последействии с ростом уровня спортивного скалолазания, так же менялась, а точнее добавлялись дополнительные цифры в рейтинге.

Обозначается она римскими цифрами от I до XII, где I самый легкий уровень. При этом более точная градация рейтинга осуществляется добавлением знаков «-» и «+». Это может выглядеть например так V-, чуть сложнее V, еще сложнее V+, затем идет VI- и т.д.

Наибольшее распространение эта система имеет в немецко говорящих странах, а так же там, где районы осваивались в основном скалолазами из этих стран.

Французская шкала является пожалуй самой распространенность. Разработали ее в боулдеринговом районе Фонтебло, которой находится не далеко от Парижа. Так же существует и отдельно боулдеринговая французская шкала, но об этом чуть позже.

Обозначается она арабскими цифрами от 1 до 9, где 9 самый высокий уровень, а более точная градация начиная с 5й категрии дается при помощи букв a, b и c. Так же при переходе от одной ступени к другой добавляется знак «+». Например, 6a – 6a+ – 6b – 6b+ – 6c – 6c+ – 7a – 7a+ – 7b – 7b+ и т.д.

Североамериканская или десятичная система Йосемити (YDS) на первый взгляд кажется сложной, но на самом деле вполне логична и не такая уж и запутанная. В ее основе лежит десятичная дробь, где целое число это классы. Помните, выше я говорил, что это шкала была разработана для оценки сложности походов и восхождений.

Класс делятся на следующие категории:

1 – Ходьба по ровной местности и/или оборудованным тропам.
2 – Ходьба/поход под уклоном, карабканье, где иногда требуется использование рук.
3 – Более крутое лазание с постоянным использованием рук, где возможны короткие падения, но в целом достаточно полого.
4 – Круче, чем в предыдущих классах, уже возможны серьезные падения и срывы, при этом рекомендуется использование веревки для страховки.
5 – Лазание по скалам, где постоянно задействованы руки и ноги, необходимо использование техническое снаряжения и веревок для страховки, т.к. любое падение может быть смертельным.

Собственно с 5го класса и начинается настоящее скалолазание. Для более точной оценки уровня сложности используется дробная часть, а с уровня 5.10 так же буквы a, b, c и d. Порядок увеличения сложности может выглядеть например так: 5.9 – 5.10a – 5.10b – 5.10c – 5.10c – 5.11a – 5.11b – 5.11c – 5.11d и т.д. до самой верхней планки 5.15d.

Теперь рассмотрим боулдеринг — направление в скалолазнии. Здесь конкурируют две системы французская и американская.

Первая является точным слепком стандартной французской шкалы, однако реальная сложность маршрутов или правильнее сказать категорий не совпадают. И чтобы не путаться для боулдеринговой шкалы либо используют префикс Fb от места где она собственно и была придумана Fontainebleau, либо прописная буква меняется на заглавную, а иногда используют оба этих варианта. Выглядит это так Fb 6A – Fb 6A+ – Fb 6B – Fb 6B+ – Fb 6C – Fb 6C+ и т. д. Но при этом максимальная сложность заканчивается на уровне 8С+, во всяком случае на момент написания этой статьи.

Альтернативой французской шкале является американская V-шкала, которая была придумана в боулдериноговом районе Hueco Tanks, а вот буква "V" появилась в ее обозначении совсем ро иной причине.

У Джона Шермана (John Sherman) - легенды боулдеринга и одного из изобретателей V-системы было прозвище Verm или Vermin. В конце 80-х - начале 90-х годов группа Шермана из Hueco Tanks серьезно занялась боулдерингом. Поначалу Шерман и его коллеги даже не оценивали маршруты. Они использовали шкалу "V" для сравнения своих достижений между собой. Когда же Шерман работал над первым гайдбуком по району Hueco Tanks, издательство настоял на том, чтобы он добавил рейтинг маршрутов. Именно в этот момент официально зародилась шкала "V", используемая сегодня в Северной Америке.



Полную версию статьи про категории трудности можно прочесть на сайте Агентства горных гидов Alpina по этой ссылке https://alpina.guide/blog/pro-kategorii-trudnosti-v-alpinizme-skalolazan...

05 мая 2022