Крым: эссе о малых горах и крошечном альпинизме

Каждый выбирает в скалолазании свою нишу - тот стиль, который максимально подходит именно ему. Конечно, этот приоритет может и должен меняться со временем, но именно естественное следование ему определяет наше развитие. Нельзя прыгнуть из новичков в мастера, и дело тут не только в силе, технике и опыте. Прежде всего наш уровень определяется нашей психологией. Я могу быть трижды силен, но пока в душе я не приемлю следующую ступень, я никогда не ступлю на нее с той уверенностью, какая приходит после насыщения предыдущим этапом.

Впрочем, речь здесь пойдет не совсем о скалолазании. Хотя, как можно не вести о нем речь, если в центре рассказа - Крым. Крымский альпинизм - это даже не альпинизм, каким мы его привыкли видеть. Я бы охарактеризовал его коротким и емким словом "тред". Да, в малых горах ЮБК альпинизм являет собой не что иное как тредовую ипостась скалолазания. И даже если в тредовом лазании нет той красоты и стиля, что показывают нам загорелые ребята и девчата в модных обвязках, но молодой парень, устало снимающий каску, из-под которой обнажается специфический испорченный лямками "котелка" загар, и скромно отвечающий на наш вопрос, что всего лишь сходил "Жаксов" (прим.: маршрут 6а на Соколе), привносит в этот спорт не меньше значимости.

Вот и мы на этот раз поехали не насасывать семерки, что, возможно, и следовало сделать после зимы усиленных боулдеринговых тренировок, а просто в удовольствие походить крымские треды. Именно в удовольствие. Годом ранее я неплохо провел неделю на крымских альпинистских пятерках. И, надо сказать, несмотря на неуверенность, силы и техники мне хватало. Не хватало одного - удовлетворения. Конечно, всегда хорошо спуститься с тяжелого маршрута и, отойдя от психологической напряженности, как следует, наконец, расслабиться. Но я должен признаться, что шел на гору без желания. Я делал это со страхом, и каждая веревка давалась мне через силу. Возможно, с некоторой точки зрения это и полезно. Тренировать надо в том числе и способность противостоять страху, но где та черта, за которой лишняя доза "лекарства" не поможет, но только навредит. В этом году я услышал историю про одного перспективного украинского спортсмена, подававшего большие надежды. Он слишком быстро рос и слишком быстро попал в соревновательной гонке на элитные маршруты. Как то "встряв" на одном из них в серьезную переделку, он сломался. Не в физическом, слава богу, смысле. Но этот перелом стал решающим в его спортивной карьере.

Но мы не будем хватать с неба звезд. В наши планы не входят большие чемпионаты и сложнейшие маршруты. В альпинизме мы не поэтому. Не растекаясь мыслию по древу, охарактеризуем наше стремление просто - получение удовольствия. Этакий гедонистичекий альпинизм :-) И не постесняюсь сказать, что в этом году я получил несравненное удовлетворение от лазания простых коротких "двоек" и "троек" на Соколе. Пусть сколько угодно ругают меня мои более спортивные товарищи за прогулочность и матрасный аромат этой моей поездки в Крым. Я получил удовольствие, какое человеку моего уровня редко удается ощутить на пятерочном маршруте. Я буквально кайфовал от лазания, от теплых крымских стен, от общения с друзьями. Удовольствие, где не было ни капли страха и самопринуждения. Не к этому ли мы стремимся?

Мне нравилось лезть по хоженому вдоль и поперек "Подарочному набору" и не искать забившейся рукой хоть какой-нибудь адекватной страховки. И как бы ни врезались злые файвтеновские скальники в мои пятки, я с удовольствием вылез популярный трехверевочный мультипитч на "Болване". Я уже не буду рассказывать про вечерние прогулки, посиделки с гитарой и экскурсии с дегустациями...

Мы ощутили вкус к альпинизму, поймали нить лазания. Не буду удивлен, что за этим возникнет желание большего, и тогда, возможно, в одном из следующих своих рассказов я скромно упомяну про какую-нибудь сложную, но исключительно приятную "шестерку", пройденную нами - в удовольствие...

Комментарии

Аватар пользователя TonyWalker
TonyWalker
пн, 07/05/2012 - 20:55

Кто-бы тебя ругал? От лазания надо получать наслаждение. Я например получаю удовольствие как от прогулочных двоечек, так и от пятерок( там, где нет проблем со страховкой) на которых нужно побороться! Но прошлогодний "зеленый угол",где все было ,мягко говоря мокренько, в их число не входят, это просто маршрут для опыта. Зато последующий "правый ромб" был действительно в кайф! Кстати я еще раз с удовольствием сходил бы "филатку"))))

04 мая 2012