Перспективные скальные районы Кубани: Скалы Псеченах

Перспективные скальные районы Кубани: Скалы Псеченах

Скальный массив Псеченах может встречаться под названием Псечеф, кроме того может быть принят за скалу Псечанах, расположенную в гребне Главного Кавказского Хребта. 

На самом деле скалы Псеченах расположены уже в Лазаревском районе, в долине реки Малая Наужи. Несколько отдельных скальных стен образуют уступ в западном отроге горы Псегеф (Псечеф) 1243,3м. Скалы находятся в разной степени разрушения и соответственно в большей или меньшей степени покрыты растительностью. Экспозиция стен преимущественно западная и северо-западная.  

Массив образовался вследствие обвала в 1963 г. в результате известного землетрясения на Кавказе. Одним из свидетелей обвала был адыг Мадин Комболетович Тешев, который в это время пас коз на противоположном хребте (через реку Малые Наужи).

Склоны под скалами покрыты старой замшелой осыпью и густо поросли кустарником. В лесу преобладают лиственничные породы деревьев с большим количеством каштана. Тропы и лесные дороги к скалам не проложены. Вода вблизи скал возможна в небольшой балке, берущей начало к югу от главной скалы, в первой половине года.

Подход

Кратчайший путь к скальному массиву Псеченах ведет из аула Большое Псеушхо, куда можно приехать на рейсовом автобусе из города Туапсе. От конечной остановки автобуса надо перейти по мосту на правый берег реки Большое Псеушхо  и двигаться по грунтовой дороге вверх, вдоль реки. Дорога приводит на окраину аула, к ручью Шаюк, чуть выше его слияния с ручьем Тыбго, дающих начало реке Б.Псеушхо. Переход на левый берег ручья Шаюк возможен по камням, вброд, либо по мостику, иногда сооружаемому местными жителями. Одна лесная дорога уходит вверх по течению, а нужная нам, перпендикулярно  ручью заводит в лес. По дороге подходим к частично огороженной поляне с ветхими строениями. Пересекаем поляну бывшей пасеки и дальше идем по тропе вверх по течению ручья Тыбго. Тропа выводит на лесную дорогу, поднимающуюся справа из русла ручья. Далее по дороге. Дорога местами сильно размыта, но в основном довольно чистая и сухая. Двигаясь все время вдоль правого берега ручья Тыбго, поднимаемся на южный отрог хребта Мезецу, являющийся водоразделом рек Б.Псеушхо и М.Наужи. Перевалив отрог, дорога спускается на обширную террасу урочища Кубыш. На спуске открывается вид на скалы Псеченах. Перед урочищем пересекаем ручей, ручьи есть и за противоположенным краем террасы, где на самом краю стоит дольмен. От аула Б.Псеушхо 3 часа.  6 км. 

От дольмена, по старой плановой тропе, проложенной  по краю террасы, начинаем спуск к реке М.Наужи. Через 20-30 минут выходим на берег реки в месте впадения в нее ручья – правого притока. В зависимости от уровня воды в реке выбираем способ переправы на левый берег. Обычно возможно перейти по камням. При подъеме под  скалы можно придерживаться небольшой балки, оставляя ее по правую руку. Местами встречаются звериные натоптыши, проложенные к воде. Подойдя под главную скалу, отклоняемся вправо, чтобы зайти за нее, обходя с юга. Это наиболее простой вариант, учитывая крутизну склонов и плотность растительности. Подъем под скалы может занять 1-1,5 часа.

Всю скальную группу можно разделить на 6 отдельных объектов:

Две северные скалы с северо-западной экспозицией стен, выраженных вершин не имеют, они обрываются с одного общего склона. Скалы высотой 40-50 метров довольно разрушены и местами  покрыты кустарником.

Самая верхняя по склону скала географически находится восточнее всей группы. Она также смотрит на северо-запад и высота ее стены в пределах веревки. Вершина представляет собой пологий купол поросший лесом.

В центре находится две скалы, одна из которых является доминирующей во всей группе, а вторая, слева от нее – это свежий грандиозный обвал, с нагромождением чистых светлых скал. Между этих двух стен есть проход, где местами приходится использовать лазание. Для простого подъема на вершину главной скалы, ее сначала необходимо обойти. Проще обходить с юга, где с довольно свежей осыпи открывается вид на юго-западную стену и   южное ребро. Высота отвесных скал здесь до 70 метров, много интересных расколов и вертикальных щелей. Вершина главной  скалы возвышается со стороны склона на 15-20 метров и вытянута в меридиональном направлении,  а западная стена высотой в пределах веревки. С восточной, менее высокой стороны, ближе к южному краю, есть сравнительно простой путь подъема на вершину. Сначала по пятиметровому внутреннему углу с расщелиной, а затем по узеньким полочкам вверх-влево.

Южная скала находится на противоположенном краю слабовыраженной балки. Это небольшой скальный останец, с двумя, обращенными на запад и северо-запад стенами и группой деревьев на вершине.

В 1979г. на Псечефе (так массив и назывался в протоколах соревнований) прошел чемпионат Азово-Черноморского бассейна по скалолазанию, инициатором которого был ЦСО «Локомотив» города Ростов-на-Дону. Дисциплины — индивидуальное лазание, короткая и длинная трассы, парные гонки.

Есть сведения, что в 1980-х, 90-х годах скалы продолжили осваивать Туапсинские альпинисты.

Автор: Геннадий Дульцев, (с дополнениями по истории района Алексея Ляпина)

18 февраля 2016