Возможности проведения скальных занятий для альпинистов-разрядников в Гуамке

Возможности проведения скальных занятий для альпинистов-разрядников в Гуамке

В прошедшие выходные совместно с инструктором альпинизма 2 категории Кравченко О.В. посетили Гуамское ущелье с целью проведения скальных занятий по этапу спортивная подготовка (СП, выполнение норм 2 разряда) в части лазания на своих точках, на двойной веревке и ИТО.

Актуальность выезда обусловлена поиском скальной лаборатории для тренировок альпинистов –разрядников в выходные дни вблизи Краснодара. Ранее краснодарские альпинисты тренировались на Монастырях, на Разрядных скалах и Деде. Там расчлененный рельеф с обилием протяженных разнообразных трещин. Но сейчас Монастыри труднодоступны даже в формате двух выходных дней.

Предварительно наметили скалолазные маршруты 6 к.с. по трещинам в секторах Библиотека, Матузка Левая, Матузка Правая и Купель Матузки.

Ниже описание пройденных маршрутов и краткое резюме.

«Черничка» 6а+, сектор Матузка Правая, длина более 20 м, 10 анкеров, станция с цепью и спусковым карабином. Самая длинная и лучшая щель из пройденных. Хорошо идут закладные средних размеров. После станции рельеф выполаживается, трещина переходит в откол и продолжается еще около 10 м до выхода на залесенный склон.

«Война и Мир» 6а, сектор Библиотека, длина 11м, 6 анкеров, станция с цепью и сломанным спусковым карабином (открытая муфта). Широкая наклонная щель под камалоты и гексы большого размера.

«О, Сакраменто» 6b, сектор Купель Матузки, длина 11м, 6 шлямбуров, станция с цепью без спускового карабина. Хорошая щель для закладных малого и среднего размера. Сильно забитая землей и паутиной. Видно, что здесь не часто лазят по причине удаленности сектора и крутой подъемной тропы. Поэтому первому пригодится «крыса» для расчистки трещины.

В целом Олег Викторович резюмировал, что скалолазные маршруты Гуамки превосходят по сложности Монастыри и стенная часть слишком крутая и малорасчлененная в сравнение с Монастырями. Можно использовать пройденные вышеуказанные трещины в дополнение к скалолазным тренировкам выходного дня и отработке взаимодействия связок на мультипитчах Зоопарка. 

19 сентября 2018